Полиция Варшавы передала в прокуратуру дело о сожженном флаге Украины

Автор
Полиция Варшавы передала в прокуратуру дело о сожженном флаге Украины

Прокуратура будет выяснять, можно ли инцидент квалифицировать как преступление.

Варшавская полиция передала во вторник окружной прокуратуре столичного участка Прага собранные материалы относительно сожжения в минувшую пятницу во время "Марша независимости" украинского флага.

Об этом сообщил пресс-секретарь данной прокуратуры Лукаш Лапчинский.

"Полиция собрала материалы этого дела и сегодня они переданы прокуратуре. Дело зарегистрировано и теперь материалы должен изучить прокурор", - заявил Лапчинский.

Он отметил, что более детальную информацию о действиях прокуратуры можно будет получить в следующие дни.

Лапчинский сказал, что прокуратура будет выяснять, можно ли инцидент квалифицировать как преступление по статье 137 Уголоного кодекса Польши, которая предусматривает наказание за профанацию или уничтожение герба, флага или других государственных символов.

Как сообщалось ранее, радикально настроенные молодчики с закрытыми лицами во время "Марша независимости" в Варшаве на 98 годовщину независимости Польши в прошлую пятницу сожгли флаг Украины, сопровождая это проклятиями в адрес УПА и Степана Бандеры.

Впоследствии появилась информация, что польские националисты избили поджигателей украинского флага из организации "Национальная свободная Польша" (NWP), обвиняя их в сотрудничестве с пророссийскими силами.

Посольство Украины в Польше подало в понедельник официальную ноту МИД Польши по поводу этого инцидента и ожидает от польской стороны реакции на него и наказания злоумышленников.