По делу сожжения флага Украины в Польше открыто уголовное дело

Автор
По делу сожжения флага Украины в Польше открыто уголовное дело

По делу сожжения флага Украине на марше националистов в Польше открыто уголовное дело.

Прокуратура района Прага столицы Польши Варшавы открыла дело по инциденту с сожжением украинского флага, сообщает Европейская Правда с ссылкой на Польское радио.

"Нельзя однозначно сказать, что это флаг Украины, однако уголовное дело открыто. Во время расследования будет установлено, действительно ли был сожжен флаг Украины.

Материалы, которые предоставлены на данный момент, не позволяют однозначно решить, на самом ли деле это флаг Украины", - сказал пресс-секретарь варшавской окружной прокуратуры Праги Лукаш Лапчинский.

По уголовному кодексу Польши, тем, "кто публично оскорбляет, уничтожает, повреждает или удаляет эмблему, флаг, знамя, флаг или другой символ государства" грозит штраф или наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы сроком до одного года.

Впрочем, как отмечает издание, следователи обращают внимание, что по закону, чтобы такие действия были признаны преступлением, флаг должен быть выставлен публично через представительством соответствующего государства или перед польским правительственным зданием.

Напомним, в Польше на марше националистов по случаю 98-й годовщины независимости страны неизвестные сожгли украинский флаг.

Представители канцелярии президента Польши и правительства РП заявили, что ответственность за сожжение украинского флага во время "Марша Независимости" в минувшую пятницу в Варшаве должны нести его организаторы.

14 ноября МИД Польши подтвердило получение дипломатической ноты со стороны Украины за сожжение украинского флага польскими националистами 11 ноября.

Отметим, что через несколько дней после инцидента в польской полиции уже успели заявить, что националисты жгли флаг не Украины, а Силезской автономии.