На французских праймериз лидирует пророссийский кандидат

На французских праймериз лидирует пророссийский кандидат

Во Франции объявлены предварительные результаты первого тура праймериз правых сил по выбору кандидата в президенты.

Как сообщает Радио Свобода, во второй тур, который состоится через неделю, прошли Франсуа Фийон (партия "Республиканцы") у него более 42 процентов и Аллен Жюппе ("Объединение в поддержку Республики") – 26 процентов. Третий фаворит – Николя Саркози (также от партии "Республиканцы") – набрал чуть более 24 процентов голосов.

Бывший президент Франции Николя Саркози и бывший премьер-министр в годы правления Саркози – Франсуа Фийон выступают за тесные отношения с Россией, отмечает издание. Оба готовы признать Крым российской территорией и рассмотреть снятие с Москвы санкций.

Бывший мэр Бордо и глава правительства Ален Жюппе призывает к полному выполнению Минских соглашений, не признаёт аннексию Крыма и называет бомбардировки Алеппо "военным преступлением".

Второй тур первичных выборов состоится 27 ноября. Его победитель станет на выборах 2017 года соперником лидера правых радикалов Марин Ле Пен в борьбе за пост главы государства. Именно такое соперничество предполагают результаты опросов общественного мнения.