Премьером Литвы назначен Сквярнялис

Премьером Литвы назначен Сквярнялис

Президент Литвы Даля Грибаускайте, руководствуясь Конституцией и с учетом одобрения сейма, назначила Саулюса Сквярнялиса главой правительства республики.

Как сообщила администрация президента, С.Сквярнялису поручено не позднее чем в течение 15 дней сформировать правительство и вынести на утверждение его состав.

Согласно Конституции, премьера назначает президент с одобрения парламента, поручая ему сформировать правительство, и утверждает сейм.

Кабинет министров получает полномочия к работе, когда сейм простым большинством голосов одобряет правительственную программу.

Беспартийный экс-глава литовской полиции и МВД С.Сквярнялис возглавлял список победившего на парламентских выборах в Литве Литовского союза крестьян и зеленых (ЛСЗК).

С.Сквярнялис родился в Каунасе в 1970 году, окончил среднюю школу в городе Капсукас (сейчас - Мариямполе), в 1994 году окончил Вильнюсский Технический университет им. Гядиминаса по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство" с присвоением ему квалификации инженер-механик, спустя двадцать лет получил степень магистра права в Университете им. Миколаса Рёмериса.

В 1994 году С.Сквярнялис начал работать в Полицейской академии Литвы, преподавал на Кафедре профессиональной тактики, спустя четыре года перешел на работу в Тракайский комиссариат полиции, был комиссаром-инспектором Дорожной полиции. В 1999 году приступил к работе в Департаменте полиции, потом стал комиссаром Подразделения дорожного патрулирования Общественной полиции Литвы, возглавлял Подразделение эскорта полиции Литвы, Службу надзора за дорожным движением полиции Литвы.

В 2008 году С.Сквярнялис стал заместителем генерального комиссара литовской полиции, в 2011 году был назначен генеральным комиссаром, в 2014 году возглавил МВД. Объявив о том, что будет баллотироваться на выборах в сейм с ЛСКЗ, он этой весной подал в отставку с поста министра внутренних дел.

С.Сквярнялис владеет английским, русским и польским языками. Женат, имеет дочь и сына, любит спорт, работу в саду, интересуется историей.