Европарламент призывает страны ЕС наращивать оборонные расходы

Европарламент призывает страны ЕС наращивать оборонные расходы

Европарламент призывает страны ЕС наращивать оборонные расходы и рекомендует создать общие ВС Евросоюза.

Европарламент призвал все страны Евросоюза более тесно сотрудничать в области обороны из-за ухудшения ситуации с безопасностью в Европе и мире.

Согласно принятой резолюции, странам ЕС следует тратить на оборонные расходы не менее 2% от ВВП. Это должно стать первым шагом на пути создания оборонного союза, подчеркивается в резолюции. Помимо этого, рекомендуется создать общие вооруженные силы ЕС и единую штаб-квартиру для планирования и руководства общими операциями, сообщает в среду радиостанция Deutsche Welle.

Для финансирования начальных фаз европейского военного проекта, по мнению парламентариев, следует открыть специальный фонд. Речь также идет об оптимизации оборонных бюджетов стран Евросоюза.

Если избегать дублирования расходов, например, на научные исследования, развитие инфраструктуры или военное оснащение, можно сэкономить до 26 млрд евро.

Евродепутаты также намерены оказать дополнительную поддержку международной коалиции, противостоящей террористической группировке ИГИЛ (запрещена в РФ). С этой целью в Ираке может быть размещена учебная военная миссия.