Эрдоган предупредил Евросоюз об открытии "ворот" перед мигрантами

Автор
Эрдоган предупредил Евросоюз об открытии "ворот" перед мигрантами

Президент Турции отметил, что если Европа не изменит свою позицию, то страна откроет границы для мигрантов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупреждает, что Турция может "открыть ворота для мигрантов, если ЕС продолжит давление на страну".

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Anadolu.

После того, как в Европарламенте проголосовали за приостановку переговоров о вступлении Турции в ЕС, Эрдоган вновь пригрозил ЕС тем, что Турция не будет больше сдерживать потоки мигрантов, направляющихся в Евросоюз через ее территорию.

По словам Эрдогана, Запад никогда не был искренен в вопросах поддержки тех, кто нуждается в помощи.

Он отметил, что не Запад, а именно Турция приютила у себя 3,5 миллиона беженцев.

"Европа не выполнила своих обещаний. Когда на границе Турции и Болгарии собрались 50 тысяч беженцев, в Европе начали думать о том, что произойдет, если Анкара откроет свои КПП", - отметил Эрдоган.

Президент Турции отметил, что если Европа не изменит свою позицию, то Турция откроет границы для мигрантов.

По словам президента Турции на сегодня миллионы детей в мире нуждаются в заботе и милосердии. Помощи ждут миллионы женщин и детей на Африканском континенте.

"Делается ли что-то для того, чтобы помочь им? Нет! Вместо этого (в ЕС) ведутся пустые разговоры, например, о целесообразности вступления Турции в ЕС", - сказал Эрдоган, подчеркнув, что для Анкары подобные обсуждения не имеют значения.

Напомним, 24 ноября была принята резолюция, в которой евродепутаты призывают ввести временный мораторий на переговоры с Турцией о вступлении в Европейский Союз.

В резолюции говорится о том, что Турция, тем не менее, должна оставаться "прикрепленной" к ЕС.