Евроинтеграция Молдовы стала стратегической задачей для Румынии

Евроинтеграция Молдовы стала стратегической задачей для Румынии

Клаус Йоханнис рассказал о евроинтеграционных стратегиях и развитии отношений между Молдовой и Румынией.

Стратегической целью Румынии провозглашена европейская интеграция Республики Молдова. Об этом заявил президент Румынии Клаус Йоханнис по итогам заседания Высшего Совета обороны.

"На заседании Высшего Совета обороны мы утвердили долгосрочную стратегию развития отношений между Молдовой и Румынией. Наши отношения должны стать более углубленными, прагматичными и предсказуемыми. Стратегия – конкретный план действий в поддержку евроинтеграционных устремлений Молдовы. Он составлен и утвержден с учетом не только сложной ситуации внутри Евросоюза, но и с оглядкой на последние события в Республике Молдова. Таким образом, европейская интеграция Молдовы становится стратегической целью Румынии", - заявил Йоханнис.

При этом глава Румынии подчеркнул, что реализация европейской интеграции Молдовы зависит не только от поддержки Румынии, но и от стремления и желания руководства и граждан Республики Молдова.

Йоханнис также сообщил, что в ближайшее время будет создана межведомственная группа экспертов, которые займутся разработкой плана практической реализации поставленных задач.

Как ранее сообщало агентство, премьер-министр Молдовы Павел Филипп убежден, что прошедшие в стране президентские выборы не смогут изменить европейский вектор её развития.