Ренци призвал поддержать референдум по изменению Конституции

Ренци призвал поддержать референдум по изменению Конституции

Маттео Ренци призвал поддержать референдум, который по его словам "сделает Италию лидером Европы".

Премьер-министр Италии Маттео Ренци в пятницу вечером выступил с заключительным обращением к итальянцам, и призвал поддержать референдум по изменению Конституции, заявив, что Италия может стать сильнейшей страной Европы. Об этом сообщает Reuters, передает Европейская правда.

"Это воскресенье может изменить жизнь наших детей. Это не для нас, не для политической партии, это для них", - сказал Ренци по завершению многодневной кампании, которая включала множество мероприятий для СМИ и публичных митингов.

Финансовые рынки и европейские политические лидеры опасаются, что в случае победы оппозиции, которая против референдума, это может спровоцировать политическую нестабильность и спекуляции, что повлечет новый банковский кризис в Италии.

Ренци пообещал уйти в отставку, если итальянцы отвергнут его план резко снизить роль верхней палаты Сената и забрать полномочия у региональной власти.

Оппозиция говорит, что реформа позволит сократить жизненно важную систему демократических сдержек и противовесов.

По данным соцопросов, большинство итальянцев склоняются к тому, чтобы на референдуме 4 декабря проголосовать против предложений правительства по реформе Конституции.