Венгерская оппозиция призвала отменить пенсии выходцам из Украины и РФ

Автор
Венгерская оппозиция призвала отменить пенсии выходцам из Украины и РФ

В Венгрии оппозиция призывает правительство пересмотреть пенсионные выплаты выходцам из Украины и России.

Руководство Демократической коалиции Венгрии (DK) - оппозиционной партии, которая имеет фракцию в парламенте страны, призвало консервативное правительство Виктора Орбана немедленно отменить венгерско-советское соглашение от 1963 года о социальных выплатах пенсионерам, выходцам из Украины и России.

Как передает Радио Свобода, цель своей инициативы они объясняют стремлением улучшить материальное положение малообеспеченных граждан пожилого возраста.

По словам заместителя председателя Демократической коалиции Ласло Варью, венгерское правительство должно как можно скорее отменить социальные соглашения с Россией и Украиной от 1963 года, чтобы освободившиеся таким образом ежегодные средства - 10 млрд форинтов (почти 35 млн долларов) направить на улучшение социального обеспечения граждан Венгрии пенсионного возраста.

Согласно этому договору, граждане Украины и России (бывшие УССР и РСФСР), которые по разным причинам постоянно проживают на территории Венгрии, имеют право на пенсии и получают от государства гарантии относительно пользования системой медицинского страхования.

Поскольку за последние десятилетия переезд граждан пожилого возраста в Венгрию приобрел массовый характер, представители различных политических партий неоднократно призывали власти пересмотреть или отменить венгерско-советское соглашение от 1963 года о соцвыплатах пенсионерам, выходцам из Украины и России.