Штайнмайер наградил Керри высшей наградой ФРГ

Штайнмайер наградил Керри высшей наградой ФРГ

Штайнмайер наградил Керри немецким крестом.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер наградил госсекретаря США Джона Керри высшей наградой своей страны - орденом «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (немецким крестом).

Церемония награждения прошла в понедельник в МИД ФРГ.

«Джон Керри олицетворяет лучшее в Америке! Он щедр, доброжелателен, обладает живостью ума и является насквозь человеком политического здравомыслия!» - заявил Штайнмайер в пространной речи, в которой перечислил многочисленные достоинства немецкого дипломата и вспомнил историю.

Глава немецкого МИД назвал сотрудничество между Берлином и Вашингтоном по внешнеполитическим вопросам самым тесным в истории, когда Госдеп возглавлял Керри. При этом он сделал послание «новому правительству избранного президента Трампа: мы хотим сесть и поговорить, это важно, это крайне нужно».

Напомним, что Штайнмайер в ходе предвыборной кампании в США выступил с рядом нелицеприятных заявлений и в адрес самой кампании, и лично Трампа.

Керри в понедельник прибыл в Берлин с прощальным визитом.

Керри является 68-м госсекретарем США. Он занимает этот пост с 2013 года и до конца января 2017 года (до вступления в должность Дональда Трампа).

Ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия», учрежденного в 1951 году первым президентом ФРГ Теодором Хойсом, в разные годы были удостоены известные деятели политической, экономической, культурной, социальной, благотворительной и духовной сфер жизни. В их числе был и украинец - боксер и политик Виталий Кличко.