Президент Италии проведет консультации о будущем правительства

Автор
Президент Италии проведет консультации о будущем правительства

Президент Италии начинает консультации с лидерами политических партий о будущем итальянского правительства.

Президент Италии Серджо Маттарелла приступает в четверг к консультациям с лидерами политических партий о том, что следует предпринять в связи с отставкой премьера страны Маттео Ренци.

Ожидается, что глава государства определится с планом по преодолению этой кризисной ситуации в воскресенье или в понедельник.

По информации газеты "Коррьере делла сера", президент рассматривает три варианта действий. Первый предусматривает формирование на время правительства, которое бы объединило все политические силы. Однако, как отмечает издание, такое развитие событий выглядит маловероятным, учитывая разногласия между находящейся у власти Демократической партией и ее оппонентами.

Второй вариант - попытаться убедить М.Ренци остаться до организации выборов на посту председателя Совета министров.

Третий вариант предусматривает формирование правительства, опирающегося на соратников М.Ренци по Демократической партии, но без участия его самого.

"Коррьере делла сера" поясняет, что эти варианты позволили бы обеспечить управление страной до решения вопроса о модификации правил проведения парламентских выборов в Италии. После этого в стране можно будет провести досрочные выборы.

Как сообщалось, М.Ренци подал в отставку в среду. Так он отреагировал на то, что итальянцы на референдуме отвергли его предложения по конституционной реформе.