В ФРГ готовы увеличить число полицейских на границах ЕС

В ФРГ готовы увеличить число полицейских на границах ЕС

Ангела Меркель считает, что на внешних границах Евросоюза необходимо усилить присутствие полицейских Германии.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает важным усилить присутствие немецких полицейских на внешних границах ЕС в условиях роста исламистских угроз, а также продление контроля на границах ФРГ. Об этом глава правительства заявила в своем видеоподкасте.

"Я не могу обещать, что количество операций (полицейских за рубежом) уменьшится. Я думаю, что именно в европейском контексте мы должны больше делать на внешней границе, чтобы потом также, с другой стороны, иметь возможность снова вернуться к внутреннему пограничному контролю, это взаимосвязано", - сказала Меркель.

Она посоветовала молодым полицейским учить иностранные языки для лучшей совместной работы с коллегами из других стран. При этом канцлер ФРГ отметила, что в самой Германии число федеральных полицейских будет увеличено.

При этом Меркель признала, что соглашение между ЕС и Турцией относительно беженцев, которое имело целью в том числе и защиту внешних границ ЕС, выполняется не так хорошо, как ей хотелось бы. Но подчеркнула, что соглашение было правильным с точки зрения политики безопасности.