В Румынии проходят парламентские выборы

Автор
В Румынии проходят парламентские выборы

В Румынии 11 декабря проходят парламентские выборы, участие принимают 11 партий и движений.

В Румынии в воскресенье, 11 декабря, проходят парламентские выборы, участие в которых принимают 11 партий и движений. Избирательные участки по всей Румынии откроются в 7.00 часов утра.

На 466 мест в двухпалатный румынский парламент (Сенат и Палата депутатов) претендуют более 6,5 тысяч кандидатов от различных политических партий, движений и коалиций.

Основными соперниками являются победившая на прошлых выборах Социал-демократическая партия и пропрезидентская Национал-либеральная партия.

Румынский парламент состоит из двух палат и избирается на четыре года. В настоящее время у власти в стране находится технократическое правительство, которое было сформировано в 2015 году после ухода в отставку премьер-министра Виктора Понты и его кабинета.

Первый избирательный участок для голосования на парламентских выборах в Румынии открылся в Новой Зеландии и работал до 7 часов утра.

Как сообщили в Центральном избирательном бюро Румынии, вслед за Новой Зеландией откроются избирательные участки в Австралии и Японии.