Выходу Великобритании из ЕС грозит еще одно судебное дело

Автор
Выходу Великобритании из ЕС грозит еще одно судебное дело

Правительство Британии ждет новое судебное рассмотрение относительно выхода страны из состава Евросоюза.

Правительство британского премьер-министра Терезы Мэй ждет новое судебное рассмотрение, которое направлено на изменение планов правительства относительно выхода страны из состава Европейского Союза. Об этом сообщает издание The Sunday Times, передает Европейская правда.

По данным издания, в суд намерены обратиться противники выхода Великобритании из общего рынка ЕС.

"Активисты кампании напишут завтра правительству, сообщая, что они обращаются в Высокий суд с целью удержать Великобританию в едином рынке", - пишет издание.

Авторы обращения - глава межправительственной группы "Британское влияние" Питер Уилдинг, который голосовал против Brexit, и лоббист Эдриан Яллад, который выступил за разрыв отношений Британии с ЕС.

Они утверждают, что у правительства нет мандата на то, чтобы выйти из единого рынка ЕС, так как такого вопроса не было в бюллетени для голосования на референдуме 23 июня и в предвыборном манифесте Консервативной партии.

Как известно, в течение этой недели в Верховном суде Британии продолжались слушания по делу относительно необходимости согласия парламента для начала официальных переговоров о выходе страны из ЕС.

Напомним, в ноябре Высокий суд Лондона вынес решение о том, что премьер-министр Тереза Мэй должна получить одобрение парламента для введения в действие статьи 50 Лиссабонского договора ЕС, механизма, с помощью которого страна может покинуть блок.

Ранее сообщалось, что правительство Великобритании потенциально готово заплатить ЕС за то, чтобы страна имела доступ к единому рынку после Brexit.