Выборы в Румынии: Лидируют социал-демократы

Выборы в Румынии: Лидируют социал-демократы

Экзит-пол информирует, что по состоянию на 11.00 часов 45% избирателей проголосовали за Социал-демократическую партию, 25% - за Национал-либеральную

На парламентских выборах, проходящих в Румынии, лидирует Социал-демократическая партия, за которую проголосовали уже 45% избирателей.

Таковы первые предварительные результаты экзит-полов, обнародованные после того, как проголосовали чуть более 14% избирателей.

"По состоянию на 11.00 часов 45% избирателей проголосовали за Социал-демократическую партию, 25% - за Национал-либеральную, за которыми следуют Национальный союз за спасение Румынии (7%), Альянс либералов и демократов (6%) и Демократический союз румынских венгров – 5%", - отмечается в результатах опросов на выходе из избирательных участков.

По предварительным данным, шанс преодолеть порог выборов и пройти в парламент есть и у партии "Народное движение", которую возглавляет экс-президент Траян Бэсеску. За «Народное движение проголосовали уже 5% избирателей.

Для проведения экзит-полов (опросов избирателей на выходе из участков) в Центральном избирательном бюро были аккредитованы три румынские социологические компании: Центр стратегических исследований IRES, социологическая служба "Avangarde" и Центр социологических исследований на селе CURS.

Как сообщалось, в Румынии проходят очередные парламентские выборы.

На 466 мест в двухпалатный румынский парламент (Сенат и Палата депутатов) претендуют более 6,5 тысячи кандидатов от различных политических партий, движений и коалиций. По всей стране работают более 18 тысяч избирательных участков, а в избирательные списки включены 18,3 миллиона избирателей.

Официальные результаты голосования и данные о явке будут объявлены в ночь на понедельник по мере обработки протоколов, полученных от избиркомов.