На избирательных участках в Кишиневе образовались очереди

На избирательных участках в Кишиневе образовались очереди

Из общего количества внесенных в избирательные списки граждан Румынии, проживающих за пределами страны, уже проголосовали около 25 тысяч человек.

Граждане Республики Молдова, имеющие и румынское гражданство, активно принимают участие в парламентских выборах в Румынии: на отдельных участках образовались очереди. Об этом сообщает корреспондент в Румынии.

"Из общего количества внесенных в избирательные списки граждан Румынии, проживающих за пределами страны, уже проголосовали около 25 тысяч человек. В Республике Молдова проголосовали 10 тысяч избирателей (общее количество молдаван с румынским гражданством составляет около 400 тысяч человек)", - сообщили в Центральном избирательном бюро Румынии.

Всего за пределами Румынии работают 417 избирательных участков, из которых 35 открыты на территории Республики Молдова.

Как сообщалось, в воскресенье в Румынии проходят очередные парламентские выборы. В Избирательные списки включены более 18 миллионов граждан. По состоянию на 14.00 явка на выборах составляет около 22% (проголосовало более 3-х миллионов избирателей).

На 466 мест в двухпалатный румынский парламент (Сенат и Палата депутатов) претендуют более 6,5 тысяч кандидатов от различных политических партий, движений и коалиций.

Официальные результаты голосования и данные о явке будут объявлены в ночь с воскресенья на понедельник по мере обработки протоколов, полученных от избиркомов.