В ФРГ уличили российских хакеров во взломе сервера бундестага

Автор
В ФРГ уличили российских хакеров во взломе сервера бундестага

Спецслужбы ФРГ уличили российских хакеров в передаче Wikileaks документов, которые они получили в результате хакерской атаки на бундестаг.

Спецслужбы ФРГ считают, что российские хакеры передали Wikileaks документы, полученные ими в результате хакерской атаки на сервер бундестага весной 2015 года. Об этом в воскресенье пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Опубликованные Wikileaks документы следственной комиссии по делу АНБ (Агентства национальной безопасности США), по данным органов безопасности, полученные, вероятно, в ходе российской кибератаки на бундестаг", - говорится в статье.

Речь идет о 2400 документах, обнародованных 2 недели назад, с грифом "для служебного пользования», которые не представляют действительно секретные данные (такие хранятся в специальном помещении бундестага в неоцифрованому виде). Немецкие спецслужбы "с высокой долей вероятности" предполагают, что они были сняты с сервера парламента в период между весной 2014 и январем 2015 года. В пользу такого предположения говорит то, что ни один документ более позднего периода не был обнародован.

Как ранее сообщалось, немецкие спецслужбы заявляли о том, что имеют «явные доказательства», указывающие на авторство российских кибершпионов майских хакерских атак 2015 года на немецкий парламент, которые стали самой продолжительной акцией такого рода.

Комитет бундестага занимается расследованием шпионского скандала - масштабной слежки АНБ за немецкими чиновниками. В последние недели и дни немецкие политики и специалисты все чаще высказывают опасения по поводу возможных попыток российских спецслужб с помощью хакеров повлиять на ход выборов в бундестаг, которые состоятся осенью следующего года.