В Швейцарии утвердили частичные ограничения в отношении трудовой миграции

В Швейцарии утвердили частичные ограничения в отношении трудовой миграции

Палаты Швейцарского парламента приняли окончательное голосование по антимиграционному референдуму 2014 года.

В Швейцарии обе палаты парламента утвердили "мягкое" решение по антимиграционному референдуму 2014 года, которое не предусматривает введения лимитов и квот на миграцию в страну из ЕС. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на The Local.ch.

"В пятницу обе палаты парламента приняли окончательное голосование по этому вопросу, детали которого были согласованы ранее на этой неделе. Это подтверждает, что страна не вводит квоты на иммиграцию из Евросоюза, за которые на референдуме в 2014 году проголосовала общественность", - сообщает издание.

"Для того чтобы не ухудшить отношения страны с ЕС, депутаты договорились о "мягком" решении, которое предусматривает, что безработным швейцарцам будет предоставляться преимущество над гражданами ЕС при трудоустройстве в Швейцарии", - говорится в сообщении издания.

Швейцарская народная партия (SVP), которая поддерживала референдум 2014 года и активно выступает за введение квот на иммиграцию из ЕС, осудила такую "капитуляцию Швейцарии" относительно миграции.

Теперь Швейцарская народная партия может начать новую инициативу с призывом, чтобы страна прекратила двустороннее соглашение с ЕС на свободное передвижение людей.

Отметим, что в обмен на доступ Швейцарии к общему рынку ЕС, граждане 28 государств-членов могут свободно ездить в Швейцарию.

Однако в 2014 году на референдуме страна проголосовала за ограничение свободного передвижения. Результатом этого голосования стал законопроект, предоставляющий швейцарцам приоритет при приеме на работу.

Недавно Альберт Рости, лидер Швейцарской народной партии, входящей в правящую коалиции, заявлял, что партия будет продвигать идею референдума, если предложенное законодательство, что дает местным жителям приоритет при приеме на работу, не снизит иммиграцию в Швейцарию.