Правительство Польши и журналисты проведут завтра в Сейме переговоры

Правительство Польши и журналисты проведут завтра в Сейме переговоры

Маршалок Станислав Карчевский сообщил, что правительство Польши решило завтра провести переговоры относительно работы журналистов в Сейме.

В понедельник в 13:00 по киевскому времени состоится еще одна встреча польских журналистов и руководства парламента в деле определения правил работы СМИ в законодательном органе РП. Об этом заявил маршалок Сената Станислав Карчевский после встречи с представителями польских СМИ.

“Во время разговора мы совместно решили, что встречаемся в понедельник в 12 часов (по польскому времени), чтобы дальше вести переговоры относительно организации работы журналистов в Сейме и Сенате”,- отметил Карчевский.

Он отметил, что намерением правящей партии “Право и Справедливость” (PiS) “улучшение условий труда журналистов”.

“Эти условия не являются лучшими, не являются хорошими и требуют некоторых изменений, которые никоим образом не требуют доступа журналистов к событиям, которые происходят в Сейме и Сенате”,- отметил Карчевский.

По словам маршалка Сената, обе стороны согласились, что нынешние правила работы журналистов будут действовать в парламенте до вторника, то есть запрет на вход в Сейм, который действовал в субботу, отменен.

В воскресенье в Варшаве пройдут очередные протесты. Польская оппозиция в 13:00 (по киевскому времени) соберется под Конституционным судом, чтобы поблагодарить председателя суда Анджея Жеплинского, который завершил свою работу на этой должности, за то, что он отказывался выполнять действия власти, которые, по их убеждению, были незаконными. В то же время, сторонники власти, впервые с начала протестов в Польше, массово соберут в 17:00 под президентским дворцом. Они призывают неравнодушных граждан выйти к президентскому дворцу на защиту законно избранной власти и демократии в стране.

В Варшаву стягиваются вспомогательные подразделения полиции. По информации пресс-секретаря варшавской полиции, в столицу с целью обеспечения порядка дополнительно прибудут 500 полицейских.

Перед Сеймом сейчас находится несколько протестующих. В зале заседаний Сейма постоянно дежурят депутаты оппозиции, которые продолжают блокировать трибуну.

В знак поддержки польских СМИ, которым польская власть хочет ограничить доступ в зал заседаний Сейма страны, политики трех оппозиционных партий (“Гражданская платформа”, “Современная”, Польская крестьянская партия) в пятницу заблокировали трибуну и президиум. Лидер PiS Ярослав Качиньский назвал действия оппозиции “хулиганством”. Следовательно, голосование за законопроекты, в том числе за бюджет на 2017 год, было перенесено в другое помещение Сейма. Оппозиция считает эти голосования нелегитимными, обвиняет власть в отсутствии кворума и готовит соответствующее представление в прокуратуру.