Десятки тысяч испанцев устроили протест против политики экономии правительства

Десятки тысяч испанцев устроили протест против политики экономии правительства

На улицы Мадрида вышли десятки тысяч людей, которые протестуют против политики правительства Испании по поводу трудового законодательства.

Десятки тысяч людей в воскресенье, 18 декабря, вышли на улицы Мадрида в знак протеста против политики испанского правительства в отношении трудового законодательства. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Два крупнейших профсоюза Испании UGT и ССОО организовали протестный марш под лозунгом "В первую очередь люди и их права". Демонстрация стала продолжением 60 менее многочисленных протестов, которые происходили по всей стране в последние дни.

"Мы не позволим правительству оставить сокращения последних годов", - сказал лидер UGT Хосе Мария Альварес. Марш был поддержан лидерами испанских социалистов и крайних левых сил.

Сокращение государственных расходов и реформа трудового законодательства, которые были проведены консервативным правительством Испании в рамках борьбы с экономическим кризисом за последние пять лет, нанесли удар по работникам и их покупательной способности, утверждают в профсоюзах. Участники митинга требуют от правительства консервативного премьер-министра Мариано Рахоя, среди прочего, повышение социальных выплат, зарплат и пенсий, более справедливой налоговой политики и прекращения мер по либерализации рынка труда.