Глава МВД Польши: Голосование в Сейме было законным

Автор
Глава МВД Польши: Голосование в Сейме было законным

Глава МВД Мариуш Блащак заявил, что голосование в Сейме Польши проходило согласно закону.

Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак считает, что пятничное голосование в Сейме по делу госбюджета на 2017 год и по законопроекту об изменении размера пенсий бывшим сотрудникам Службы безопасности Польской Народной Республики прошло в соответствии с законодательством. Об этом сообщает Польское радио.

"Был кворум, а заседание в Колонном зале, куда пришлось перейти из-за протеста оппозиционных депутатов, проходило не впервые. Метод подсчета голосов без помощи электронных систем также использовался ранее. Все согласно закону", - подчеркнул он.

В пятницу в знак протеста против исключения из участия в заседании парламента депутата от партии "Гражданская платформа" Михала Щербы и планируемых изменений в работе журналистов в Сейме, оппозиция заблокировала трибуну парламента. В этой связи заседание пришлось перенести в другой зал, где и прошло голосование без участия депутатов от оппозиции.

Оппозиция считает, что голосование прошло незаконно, и требует проведения повторного голосования на дополнительном заседании Сейма, которое могло бы состояться во вторник, 20 декабря.

При этом депутаты от оппозиционных партий продолжают занимать зал пленарных заседаний польского Сейма ротационным образом в ожидании разрешения ситуации.

В воскресенье, 18 декабря, президент Польши Анджей Дуда попросил представить ему юридическую оценку заседание парламента, что произошло в пятницу.