В Праге протестуют против действий Кремля в Сирии

В Праге протестуют против действий Кремля в Сирии

Чешские активисты провели в Праге акцию протеста против политики России в Сирии.

Около двух десятков активистов чешской общественной организации Kaputin 19 декабря провели в Праге акцию протеста против политики Кремля в Сирии.

Как сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на чешские СМИ, активисты цепями прикрепили себя к ограде посольства России в Чехии.

В руках они держали лозунги "Башар аль-Асад джентельмен", "Путин должен быть в тюрьме", а также таблички с названием сирийского города Алеппо.

Кроме чехов в акции принимали участие также иностранцы, которые живут тут. В частности, один из участников акции, сириец Хаммам Йосеф, отметил, что своими действиями "Россия поддерживает диктатора, который в Сирии убил 500 тысяч человек".

"Мы не хотим видеть в Сирии ни россиян, ни иранцев, никого. Особенно, когда они убивают гражданских людей", – отметил Хаммам Йосеф.

Полиция, прибывшая на место проведения акции, обратилась к её участникам с требованием покинуть территорию возле посольства РФ. Поскольку участники не согласились выполнить требование, их забрали в участок. О наказании в отношении участников акции протеста пока сообщений нет.

Представители посольства России в Чехии также не комментировали акцию протеста.