В Польше за антиукраинские выкрики задержали 30-летнего поляка

Автор
В Польше за антиукраинские выкрики задержали 30-летнего поляка

Прокуратура в Польше отпустила подозреваемого, который предположительно выкрикивал лозунг "Смерть украинцам!" , но он будет находится под полицейским надзором.

Окружная прокуратура в Перемышле в минувшую субботу выдвинула обвинение 30-летнему жителю города Робчице Адриану Н. за выкрикивание слов "Смерть украинцам!" во время "марша орлят перемиських и львовских". Об этом в Польше сообщила пресс-секретарь окружной прокуратуры в Перемышле Марта Пентковская.

"Полиция задержала 30-летнего жителя города Робчице Адриана Н., с высшим образованием",- сообщила Пентковська.

Представитель прокуратуры проинформировала, что Адриан Н. приехал на марш вместе с несколькими другими жителями города. У прокуратуры нет информации о том, что этот человек является членом какой-либо организации. Впрочем, он является приверженцем националистической идеологии.

По решению прокуратуры, задержанного отпустили, но он будет оставаться под полицейским надзором. Кроме того, обвиняемому запрещено выезжать из страны.

Как сообщила Пентковская, поскольку Адриан Н. не признает своей вины, и для подтверждения, что именно он выкрикивал лозунг "Смерть украинцам!" необходима будет идентификация голоса, для чего будет привлечено соответствующего эксперта.

Как сообщалось, 10 декабря в Перемышле во время ежегодного "Марша перемышльских и львовских орлят" с участием многих польских патриотических и националистических организаций, а также представителей местных и государственных органов власти, прозвучали антиукраинские лозунги, в частности "Смерть украинцам!". Объединение украинцев в Польше (ОУП) призвало польские власти противодействовать проявлениям враждебного отношения к украинского меньшинства Польши и граждан Украины. ОУП подало заявление в прокуратуру Перемышля с требованием расследовать антиукраинские инциденты, которые подпадают под статьи 119 (насилия или угрозы в отношении лиц на национальной, этнической почве и т. п) и 256 (пропаганда ненависти на национальной почве) Уголовного кодекса Польши.

Посольство Украины в Польше обратилось к центральных и местных органов власти РП с требованием провести расследование этого инцидента и наказать виновных.