ЕСПЧ обязал РФ выплатить компенсации депортированным гражданам Грузии

Автор
ЕСПЧ обязал РФ выплатить компенсации депортированным гражданам Грузии

Европейский суд по правам человека удовлетворил иск от граждан Грузии, которых депортировали из РФ и обязал выплатить компенсацию лицам, чьи права были нарушены

Европейский суд по правам человека удовлетворил иск граждан Грузии, депортированных из России осенью 2006 года, и обязал Москву выплатить 70 тысяч евро лицам, чьи права были нарушены во время депортации. Об этом сообщает Радио "Свобода".

"Суд признал нарушение властями России прав человека и международных конвенций в девяти жалобах, объединенных в одно производство. Эти жалобы в разное время подали 19 граждан Грузии. Конкретное решение о сумме компенсации по всем искам будет принято позже", - отмечается в сообщении.

Кроме того, согласно решению суда, Россия должна оплатить издержки заявителей на адвокатов – это около пяти тысяч фунтов стерлингов.

Напомним, в июле 2014 года ЕСПЧ частично согласился с иском Грузии к России о целенаправленных притеснениях граждан по этническому признаку во время кампании по депортации грузин из России осенью 2006 года.

События в Москве и других российских городах начали разворачиваться после того, как грузинские спецслужбы арестовали в Тбилиси и Батуми четырех российских офицеров по обвинению в шпионаже. Их почти сразу же отправили в Россию в результате переговоров при посредничестве ОБСЕ.

После прибытия офицеров в Москву российская власть развернула кампанию по депортации нелегальных мигрантов». Тысячи людей задержали и отправили в Грузию. При этом несколько этнических грузин (в том числе и женщин) по разным причинам погибли в камерах предварительного задержания или во время процедур по депортации. Другие жаловались на жестокое обращение.

Официальная Москва категорически отвергает все обвинения. Российские адвокаты заявили в Страсбурге, что соответствующие службы действовали в рамках законов России и международного права о борьбе с нелегальной миграцией, а гибель людей стала результатом трагического стечения обстоятельств.