Правые силы Нидерландов сохраняют лидерство в предвыборных рейтингах

Правые силы Нидерландов сохраняют лидерство в предвыборных рейтингах

Согласно данным исследования Peilingwijzer, правые силы в Нидерландах продолжают лидировать в предвыборных рейтингах.

Крайняя правая партия PVV продолжает лидировать в предвыборных рейтингах в Нидерландах, второе место занимает правящая партия VVD.

Об этом свидетельствуют данные обобщенного исследования Peilingwijzer, которое регулярно публикует голландский общественный вещатель NOS.

Так, по данным опроса, крайняя правая партия PVV могла бы получить около 31-37 мест из 150 мест в парламенте. В прошлом месяце эта цифра составляла 27-31 место.

Правящая партия VVD, к которой принадлежит нынешний премьер-министр страны Марк Рютте, заняла бы второе место, получив от 22 до 26 мест.

Как сообщалось, раньше исследователи зафиксировали рост популярности правой партии PVV, в частности, на фоне судебного процесса относительно лидера политической силы Герта Вилдерса, известного своими евроскептическими взглядами и антиисламской позицией. Как отмечали исследователи, много сторонников Вилдерса считали "несправедливым", что политик должен был предстать перед судом, где его обвинили в разжигании ненависти и дискриминации.

В начале года исследователи уже фиксировали чрезвычайно высокую поддержку ультраправой партии PVV. Тогда, по опросам, партия имела наибольшую поддержку среди избирателей и могла рассчитывать на 33-39 из 150 мест в Нижней палате парламента. Позже она начала постепенно терять рейтинги.

Парламентские выборы в Нидерландах должны состояться 15 марта следующего года.