Берлускони больше не метит в премьер-министры

 Берлускони больше не метит в премьер-министры

Об этом он заявил в понедельник в прямом эфире итальянской радиостанции Rtl 102.5.

Экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в случае победы на парламентских выборах не намерен вновь возглавлять правительство, а займет в нем лишь пост министра экономики.

"Ранее я определил своего преемника, это Анджелино Алфано. Я уже был им (премьер-министром). Если мы победим, им будет Алфано, а я стану министром экономики", - заявил политик, ранее официально выдвинувший свою кандидатуру на пост главы правительства на предстоящих в феврале парламентских выборах.

Решение, обнародованное Берлускони, обусловлено политическим соглашением, которое минувшей ночью было достигнуто в ходе его встречи с лидером партии "Лига Севера" (ЛС), бывшим главой МВД в его правительстве Роберто Марони. Ранее руководители ЛС не раз заявляли, что готовы вновь заключить политический союз с партией Берлускони "Народ Свободы", но только при условии, что политик не будет претендовать на пост главы будущего кабинета. В итоге компромиссное соглашение было достигнуто.

Согласно опросам общественного мнения, если бы парламентские выборы в Италии состоялись сейчас, сторонники Берлускони совместно с "Лигой Севера" получили бы на них около 25% голосов избирателей.