Глава МИД Канады: Захват Алеппо стал "провалом для человечества"

Глава МИД Канады: Захват Алеппо стал "провалом для человечества"

Министр иностранных дел Канады Стефан Дион назвал падение Алеппо огромным провалом для человечества.

Победа сирийских правительственных войск при поддержке России над повстанцами в Алеппо стала очень горькой. Такое мнение в интервью информационному агентству The Canadian Press высказал министр иностранных дел Канады Стефан Дион.

"Это очень горько. Если они называют это (падение Алеппо – прим. ред.) – победой, я бы назвал это огромным провалом для человечества", - сказал Дион.

 Он также раскритиковал поддержку Россией режима Башара аль-Асада в Сирии. При этом глава МИД Канады одобрил недавнюю резолюцию Совбеза ООН относительно отправки международных наблюдателей в Сирии и призвал Россию сделать больше для установления мира. "Единственными, кто действительно может добиться перемен, являются россияне", - отметил Дион.

Он добавил, что Канада регулярно призывает РФ делать больше для борьбы с ИГИЛ в Сирии вместо противостояния антиасадовским повстанцам.

Напомним, в начале этого года Канада пообещала выделить 1,6 млрд долл. в течение следующих трех лет на урегулирование ситуации в Сирии, Ираке и регионе. В эту сумму входит гуманитарная помощь, которая позволит обеспечить потребности в питании, жилье, охране здоровья, защите и образовании пострадавших от кризиса.