Кинг: Brexit дает возможности, которыми мы должны воспользоваться

Автор
Кинг: Brexit дает возможности, которыми мы должны воспользоваться

Экс-глава Банка Англии Мервин Кинг прокомментировал Brexit.

Великобритании стоит прекратить делать вид, будто Brexit предусматривает сохранение членства в едином рынке ЕС, заявил бывший глава Банка Англии (2003-2013) Мервин Кинг, сообщает Reuters.

"Вряд ли надо делать вид, что нам следует остаться частью единого рынка. Как по мне, возникают также серьезные вопросы, стоит ли нам сохранять членство в таможенном союзе", - сказал Кинг.

Он добавил, что Великобритания после Brexit-а должна получить возможность самостоятельно распоряжаться собственной миграционной политикой.

"Референдум четко показал, что люди хотят иметь контроль над иммиграцией... это не обсуждается и было бы ошибкой класть это вопрос к ящик вместе с другими аспектами, о которых мы должны договариваться с нашими бывшими партнерами из ЕС", - отметил банкир.

По его убеждению, как сторонники, так и противники Брекзита должны усматривать в решении британцев покинуть ЕС возможность.

"Brexit дает возможности, которыми мы должны воспользоваться... Думаю, нам следует смотреть на него более самоуверенно, чем каждая из сторон делает сейчас", - подытожил Кинг.

Напомним: премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала начать процесс выхода страны из ЕС 30 марта, но не объяснила, как это повлияет на международные торговые отношения Британии.