Штайнмайер констатирует глубокий кризис в ЕС

Автор
Штайнмайер констатирует глубокий кризис в ЕС

По словам главы немецкого МИД, Евросоюз должен дать ответы там, где он до сих пор их не дал.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выразил обеспокоенность ситуацией в Евросоюзе. Он надеется на то, что после выборов в Нидерландах, Франции и Германии в 2017 году к власти придут проевропейские правительства.

Об этом сообщает DW.

"Европа, бесспорно, двигается в беспокойном фарватере и должна быстро найти в себе силы, чтобы восстановиться", - заявил он в интервью газете Saarbrucker Zeitung, опубликованном во вторник, 27 декабря.

По словам главы немецкого МИД, Евросоюз должен дать ответы там, где он до сих пор их не дал. Важнейшими приоритетами Штайнмайер назвал будущую стратегию относительно мигрантов и беженцев, внутреннюю и внешнюю безопасность, рынок труда и экономику ЕС.

"Там, где безработица среди молодежи составляет 50 процентов и даже больше, естественно, не возникнет энтузиазма относительно Европы", - констатировал немецкий министр, отметив, однако, что Европа не решит свои проблемы с теми, кто видит выход в возвращении к национальной обособленности.

Штайнмайер выразил надежду, что и после выборов в Нидерландах, Франции и Германии в 2017 году везде будут править правительства, "которые выступают за Европу и не допустят свертывания процессов европейской интеграции".

В Нидерландах выборы в парламент состоятся в марте. Франция будет избирать нового президента в апреле и мае. Выборы в немецкий Бундестаг состоятся в сентябре следующего года.