Ирландия готова к председательству в ЕС

Ирландия готова к председательству в ЕС

Ирландия полностью готова к председательству в ЕС.

Ирландия полностью готова к председательству в ЕС. Уверенность в этом выразил сегодня президент Европейского союза Херман ван Ромпей на пресс-конференции по итогам состоявшихся консультаций с премьер-министром Ирландии Эндой Кенни и министром иностранных дел и торговли Эймоном Гилмором.

По словам ван Ромпея, "слоган ирландского председательства - стабильность, новые рабочие места и экономический рост - точно отражает те проблемы, над которыми мы все сегодня работаем". "Реформы, экономические корректировки и все другие способы урегулирования текущих проблем не могут воплощаться сами собой. Они могут только быть средствами достижения большей стабильности, повышения занятости и стимулирования экономического роста, - заявил политик. - Я рад отметить, что Ирландия хорошо подготовилась для этой важной роли - председателя ЕС. Я уверен, что под руководством нынешнего ирландского правительства полугодовое председательство страны будет плодотворным и успешным".

Наступивший 2013 год станет годом устойчивого экономического роста, уверен президент ЕС. Он подчеркнул, что, несмотря на то, что социальные и экономические проблемы останутся приоритетами европейской политики, нынешний год будет значительно отличаться от предыдущего. "Первое и самое главное состоит в том, что худшее уже позади, в частности, для устойчивости европейской валюты, - заявил он. - Экономическое восстановление не может быть одномоментным. Экономика с задержкой реагирует на постепенное восстановление стабильности. Так же ведет себя и сфера занятости. Нам нужен структурный экономический рост во всей еврозоне, без каких-либо исключений. Необходимо, чтобы единая европейская валюта стала более конкурентоспособной по отношению к другим мировым валютам".