Олланд осудил аннексию Крыма и назвал условие отмены санкций против РФ

Олланд осудил аннексию Крыма и назвал условие отмены санкций против РФ

Франсуа Олланд заявил, что не признает аннексию Крыма и рассказал об условии отмены санкций против РФ.

Франция не признает аннексию Крыма, а отмена санкций против России возможна лишь при условии четкого выполнения Минских договоренностей. Об этом заявил президент Франсуа Олланд во время выступления перед дипломатическим корпусом, сообщает в Twitter посол Украины во Франции Олег Шамшур.

"Только что Франсуа Олланд завершил выступление перед дипломатическим корпусом: Франция не признает аннексию Крыма; санкции будут сняты при условии четкого выполнения Минска", - написал Шамшур.

"Новая газета" приводит такие слова Олланда: "Но я хотел бы, в первую очередь, поговорить об Украине... Мы (вместе с Ангелой Меркель. - Авт.) пытаемся добиться выполнения минских соглашений при каждой встрече в "нормандском формате" и при каждом телефонном разговоре. И мы не теряем нашего энтузиазма. Во всяком случае, наше усердие и наша вовлеченность — чтобы добиться результата — остаются прежними. И в то же время, я это говорю со всей ясностью: санкции не могут быть сняты, пока взятые обязательства не будут выполнены".

Как известно, в конце прошлого года Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель выступили за продление санкций против России.