Тереза Мэй раскроет подробный план Brexit

Тереза Мэй раскроет подробный план Brexit

Премьер-министр Тереза Мэй раскроет наиболее детальную оценку своего подхода в переговорах по Brexit.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во вторник выступит с речью, в которой, как предполагается, раскроет подробный план выхода из Евросоюза. Об этом сообщает ВВС.

"Ожидается, что Тереза Мэй раскроет наиболее детальную оценку своего подхода в переговорах по Brexit в своей речи во вторник", - говорится в сообщении.

Эксперты строят различные прогнозы касательно плана, который обнародует премьер.

Так, некоторые британские газеты в воскресенье опубликовали статьи, якобы Мэй объявит о готовности выйти из Евросоюза по так называемому "жесткому сценарию", который подразумевает выход страны из единого европейского рынка.

Сторонники евроинтеграции, напротив, предполагают "мягкий сценарий": доступ к европейскому рынку и сохранение Британией за гражданами ЕС права свободного въезда в страну.

В свою очередь, канцелярия премьер-министра Великобритании Терезы Мэй назвала "спекуляцией" информацию, согласно которой она выбрала "жесткий" вариант Brexit.

Ранее Тереза Мэй опровергла заявления о том, что её правительство якобы не имеет четкой позиции по переговорам с ЕС о выходе страны из Европейского союза.

В частности, премьер подчеркнула, что приоритетной задачей её правительства является достижение максимально выгодных для Британии договоренностей по выходу из ЕС.

Ожидается, что переговоры о процедуре выхода из Евросоюза начнутся в апреле этого года. По словам госпожи Мэй, британское правительство понимает сложность задач, стоящих перед ним. Она напомнила, что речь идет о беспрецедентной процедуре.