Норвегия поддерживает Украину в четырех основных вопросах

Норвегия поддерживает Украину в четырех основных вопросах

Посол Норвегии рассказал о четырех пунктах программы поддержки Украины.

В рамках Программы поддержки Украины гуманитарная помощь Донецкой и Луганской областях от Норвегии составляет 40 млн крон, или около 5 млн евро.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Норвегии в Украине Уле Терье Хорпестад в Краматорске на встрече с главой Донецкой военно-гражданской областной администрации Павлом Жебривским, сообщили в Департаменте информационной и внутренней политики ОГА.

"Наша программа поддержки (Украины) включает в себя четыре основных пункта: энергоэффективность, адаптация к европейским торговым стандартам, реформы в сфере права, гуманитарная помощь, которая сконцентрирована в пределах Донецкой и Луганской областей. Объем гуманитарной помощи составляет 40 млн крон (около 5 млн евро)", - заявил Уле Терье Хорпестад.

Он отметил, что его страна ведет активную деятельность для поддержки Украины и подчеркнул, что Норвегия способствовала и будет способствовать интеграции украинской экономики в европейское сообщество.

О программе термомодернизации школ Донецкой области рассказал советник Посольства Норвегии по вопросам сотрудничества и развития Петтер Баук. Он отметил, что все проекты реализуются по софинансированию от правительства Норвегии и бюджета Донецкой области. По словам Баука, это первый шаг на пути реформирования образования в Украине.

Отдельно представители Королевства Норвегии отметили, что придерживаются жесткой позиции относительно антироссийских санкций.