Обама рассказал, почему США не блокировало резолюцию по Израилю в СБ ООН

Автор
Обама рассказал, почему США не блокировало резолюцию по Израилю в СБ ООН

Барак Обама прокомментировал решение не блокировать резолюцию по Израилю в Совете Безопасности ООН.

Принятие резолюции в Совете Безопасности ООН, осуждающей строительство израильских поселений в зоне безопасности, позволит сторонам конфликта перевести дыхание и найти приемлемый статус-кво для решения ситуации.

Так объяснил президент США Барак Обама решение не блокировать резолюцию в СБ ООН.

"Я продолжаю быть очень обеспокоенным в связи с израильско-палестинским вопросом. И я считаю нынешний статус-кво неприемлемым, опасным для Израиля и для палестинцев. Это плохо для региона, и это плохо для национальной безопасности Америки", - подчеркнул американский лидер.

Он пояснил, что в регионе имеет место "целый ряд опасностей и понятных опасений", которые, возможно, имеют израильтяне - относительно хаоса и возникновения группировок таких как ИГИЛ, а также ухудшения ситуации в Сирии. В этой связи США имели понимание "что обе стороны на самом деле не придут к соглашению об окончательном статусе", чтобы сохранить возможность сосуществования двух государств.

Обама отметил, что говорил по этому поводу и с руководством Израиля и палестинскими лидерами.

"Израильтяне и палестинцы должны понять, что этот момент, очевидно, пройдет. И мы надеемся, что потом состоятся дебаты внутри как израильских, так и палестинских общин, которые хоть и не приведут к немедленному миру, но по крайней мере, приблизят к более трезвой оценки того, какой может быть альтернатива", - отметил Обама.

Вместе с тем он согласился, что избранный президент Трамп имеет свою политику и взгляды на ситуацию. Кроме того, посол США или кандидат на эту должность, очевидно, также будет иметь разные точки зрения, чем сам Обама.