Сквернялис поддержал предложение выделять на оборону Литвы 2,5% ВВП в 2020 году

Автор
Сквернялис поддержал предложение выделять на оборону Литвы 2,5% ВВП в 2020 году

Премьер-министр Литвы согласился с инициативой парламентариев о финансировании оборонной сферы Литвы.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис поддерживает предложение парламентариев вписать в соглашение парламентских партий положение о том, что финансирование оборонной сферы Литвы к 2020 году должно быть доведено до 2,5% ВВП, сообщает портал Delfi.

"Предложение обновить соглашение партий (с пунктом о финансировании оборонной сферы в 2,5% ВВП, - ред.) очень важно, и это важный сигнал нашим партнерам за рубежом о том, что Литва ответственно и со всей серьезностью готова к обороне своей страны, является серьезным и надежным партнером, если говорить о рамках коллективной безопасности", - сказал Сквернялис.

Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) во вторник постановил обновить соглашения парламентских партий о финансировании оборонной сферы и записать в него, что к 2020 году финансирование обороны должно быть доведено до 2,5% ВВП. По словам председателя КНБО, агрария Витаутаса Бакаса, обновленный документ нужно подписать в этом году.

Напомним: согласно руководящим принципам НАТО устанавливается, что все члены оборонительного альянса обязаны расходовать не менее 2% своего ВВП. Однако по окончании "холодной войны" и до 2014 года многие члены НАТО (в том числе, Литва) игнорировали этот принцип.

Поэтому при подписании в 2014 году соглашения парламентских партии Литвы договорились о ежегодном повышении финансирования оборонной сферы, чтобы оно, в конце концов, достигло 2% ВВП. Нынешнее правительство обязалось достичь этого показателя к 2018 году. В начавшемся году расходы на оборону в Литве должны составить 1,8% ВВП.