Большую часть Испании замело снегом

Автор
Большую часть Испании замело снегом

Более половины провинций Испании накрыло снегом, в результате повышен уровень опасности из-за снегопада.

В более чем в половине из 50 провинций Испании объявлено чрезвычайное положение из-за сильных снегопадов и метели. Как сообщает Associated Press, в южных туристических городах Испании снег выпал впервые за несколько десятилетий, передает Европейская правда.

В туристических центрах страны объявлен повышенный уровень опасности из-за снегопада и метел.

Так, в юго-восточной части курортного города Торревьеха аварийные службы находятся в состоянии повышенной готовности из-за интенсивного мокрого снега, который в этой местности выпал впервые за более чем 90 лет.

В соседнем курортном городе Дения закрыты школы после того, как дождь превратился в первый за 30 лет снег в этой местности.

В горном юго-западном туристическом городке Ронда выпало до 40 сантиметров снега, что привело к прекращению движения по двум подъездным дорогам до города.

Синоптики предупреждают о дальнейших снегопадах и морозной погоде.

В свою очередь, издание El Pais сообщает о аномальных снегопадах и морозах, которые накрыли всю Испанию.

Так, известно, что на северном побережье Аликанте и на юг от Валенсии выпало более 25 сантиметров снега.

Для побережья на юг от Аликанте и Валенсии установлен "оранжевый уровень" опасности, ведь все побережье покрыто слоем снега до 10 см.

Такой же уровень установлен для Альбасете в районе Сегура и Алькарас, где выпало более 25 сантиметров. Другие местности практически по всей Испании также переживают сложные погодные условия.

Кроме того, сообщается, что на всей территории страны, кроме Канарских островов, установился аномальный мороз. Температура воздуха местами понизилась до отметки -17 градусов по Цельсию (на побережье, где снижение температуры влияет повышенная влажность).

В Мадриде по состоянию на сегодняшнее утро было -8 ºС.