Лавина в Италии: продолжают искать выживших

Автор
Лавина в Италии: продолжают искать выживших

В Италии продолжают искать выживших в накрытом лавиной отеле.

В Италии спасатели продолжают искать выживших в накрытом лавиной отеле Rigopiano в регионе Абруццо, по предварительным данным, в гостинице находились до 30 человек, постояльцев и сотрудников отеля, в том числе несколько детей. Об этом сообщает 112 Украина со ссылкой на BBC.

По меньшей мере трех человек удалось достать из-под снежных завалов живыми, однако уже обнаружено и несколько тел. Более двух десятков человек по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Как сообщают итальянские СМИ, некоторым из постояльцев, заблокированных в накрытом снегом отеле, удалось отправить текстовые сообщения. "Помогите, мы умираем от холода!" - гласило одно из них.

Два человека были обнаружены возле поврежденного здания, окруженного поваленными деревьями. Они отправлены в больницу, у одного диагностировали переохлаждение. Один из спасенных, Джампьеро Парете, рассказал, что как раз выходил из гостиницы, чтобы забрать кое-что из машины, когда с горы сошла лавина.

Скорее всего, лавину спровоцировало землетрясение, произошедшее в центральной Италии в среду утром. В областях Лацио, Абруццо и Марке в течение нескольких часов произошло четыре сильных землетрясения магнитудой более 5. Четыре подземных толчка, магнитуда которых превысила 5, вызвали сходы снежных лавин и оползни. В результате землетрясения тысячи семей в регионе Марке остались без электричества, жители еще нескольких деревень оказались отрезаны от внешнего мира.

В регионе Абруццо жертвой землетрясения стал один человек - 83-летний мужчина был найден под завалами его сарая в городе Терамо. Еще один человек попал под снежную лавину и числится пропавшим без вести.

Подземные толчки также ощущались в регионе Лацио, в том числе и в Риме, где была приостановлена работа метро.

В результате землетрясения с эпицентром в этом же районе Италии в августе прошлого года погибли около 300 человек, были разрушены несколько тысяч домов. Города Аматриче и Пескара-дель-Тронто пострадали сильнее всего.

Как сообщалось, в Италии лавина накрыла горный отель, под снегом и обломками могут находиться 30 человек. В накрытом лавиной итальянском отеле украинцев не было.