Могерини: Решения ЕC принимаются не в Вашингтоне, а в Брюсселе

Автор
Могерини: Решения ЕC принимаются не в Вашингтоне, а в Брюсселе

Представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини прокомментировала политику продления санкций против РФ.

Политика Европейского Союза относительно продления санкций против России является неизменной и независимой и привязана к полному выполнению Минских договоренностей, заявила высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини во время дискуссии по вопросам безопасности Европы на Всемирном экономическом форуме в четверг в Давосе.

"Решения Европейского Союза принимаются не в Вашингтоне, а в Брюсселе, когда мы все 28 стран встречаемся. Или 27, в будущем. Наши решения о санкциях в отношении России за аннексию Крыма и в ответ на агрессию против Украины будут всегда основываться и привязаны к полной имплементации Минских договоренностей, ситуации на востоке Украины", - заявила Могерини, отвечая на вопрос касательно заявления избранного Президента США Дональда Трампа, что он может снять американские санкции против РФ в обмен на сокращение ядерных арсеналов.

В свою очередь, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский отметил: сегодня речь не идет об обсуждении антироссийских санкций, ведь решение по ним уже принято.

"И мы будем их продолжать, ведь нет причин для их отмены. Минские договоренности не выполнены, следовательно, нет о чем говорить", - отметил глава МИД Польши.

Он добавил, что наличие врага, внешней картинки вражды вокруг России необходимо Путину для внутреннего использования.