В МИД Польши заявили, что не видят оснований для отмены санкций против РФ

Автор
В МИД Польши заявили, что не видят оснований для отмены санкций против РФ

Конрад Шиманский объявил, что для отмены санкций необходимым условием является выполнение Москвой Минских договоренностей.

На данный момент нет оснований для отмены санкций против России. Необходимой предпосылкой для их отмены является выполнение Москвой Минских договоренностей, заявил заместитель главы МИД Польши Конрад Шиманский, информирует интернет-издание Wnp.pl.

"Пока нет причин, чтобы отменять это решение (о введении санкций – ред.). Основанием для отмены санкций остается выполнение Минских договоренностей. Это является также и польской позицией",- заявил Шиманский.

По его словам, Польша в вопросе санкций занимает решительную позицию. Он подчеркнул, что на всех европейских встречах Варшава подчеркивает, что санкции как и конфронтация с Россией не является самоцелью. "Но в данном случае все элементы санационного режима являются пропорциональным ответом на то, что делает Россия, особенно в Украине, но и в целом", - подчеркнул Шиманский.

Он добавил, что Россия продолжает проверять Запад на его прочность и способность реагировать на различные ситуации. Речь идет, в частности, о нарушениях воздушного и морского пространства в районе Балтийского моря или о стратегии России в Сирии. Он отметил, что это не служит однозначным основанием для санкций, но это создает определенный климат.