Акция в поддержку Чавеса проходит в столице Венесуэлы

Акция в поддержку Чавеса проходит в столице Венесуэлы

Тысячи граждан Венесуэлы участвуют в демонстрации в Каракасе в поддержку Уго Чавеса.

Акция организована правящей Единой социалистической партией Венесуэлы, отмечает "ЭФЭ2.

В четверг должна была состояться церемония инаугурации У. Чавеса, однако пока он не может править страной, так как проходит курс лечения от рака на Кубе. Президент Венесуэлы уже почти месяц находится на Кубе после очередной операции.

Сторонники У. Чавеса, прибывшие из различных регионов страны, с раннего утра стали собираться у президентского дворца Мирафлорес. Одетые в красные футболки манифестанты размахивают национальными флагами и выкрикивают лозунги в поддержку решения верховного суда Венесуэлы о переносе на более поздний срок инаугурации главы государства.

Демонстранты кричат: "Чавес, Чавес!" и "Они (оппозиционеры - ред.) не вернутся". "Я люблю президента. Он сделал много для бедных, для тех, кому негде спать и нечего есть. Он показал нам, как любит страну", - говорит 60-летний профессор права, одетый в красную футболку с надписью "Я Чавес".

Акции в поддержку У. Чавеса впоследствии пройдут в здании центрального театра Каракаса. В манифестациях примут участие президент Уругвая Хосе Мухика, его коллега из Никарагуа Даниэль Ортега, а также лидер Боливии Эво Моралес. Директор полиции Боливарианской Республики Луис Фернандес сообщил, что за порядком в столице следят 1,5 тыс. полицейских.

Ранее стало известно, что У. Чавес из-за проблем со здоровьем не сможет принять участие в церемонии инаугурации. Между тем, венесуэльская оппозиция утверждает, что в случае, если избранный глава государства не может участвовать в церемонии, лидер Национальной ассамблеи должен взять на себя полномочия исполняющего обязанности президента страны до проведения новых выборов.

Как сообщалось, накануне в верховном суде Венесуэлы объявили, что отсрочка церемонии приведения к присяге У. Чавеса не станет нарушением закона.

Председатель суда Луиса Эстелья Моралес пояснила, что новая дата будет определена, когда У. Чавес решит проблемы со здоровьем. Она добавила, что перенос даты церемонии инаугурации - вполне законная процедура, так как ранее У. Чавес одержал победу на выборах, и потому официально считается переизбранным главой государства.