Прокуратура ФРГ расследует дело экс-охранника концлагеря "Штутгоф"

Автор
Прокуратура ФРГ расследует дело экс-охранника концлагеря "Штутгоф"

Бывшего эссэсовца подозревают в пособничестве в убийстве людей в газовых камерах на последних этапах существования концлагеря.

Следственные органы немецкой федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия открыли дело против бывшего охранника концлагеря "Штутгоф", находившегося вблизи польского Гданьска, сообщает DW.

"Бывшего эссэсовца подозревают в пособничестве в убийстве людей в газовых камерах на последних этапах существования концлагеря", - рассказали в земельной прокуратуре.

Сам подозреваемый, о котором известно лишь то, что ему 92 года, обвинение отвергает. По его словам, во время службы в "Штутгофе" он не присутствовал при убийствах и ничего не знал о них.

Аналогичное дело было открыто в 2016 году против еще одного бывшего охранника концлагеря "Штутгоф". В прокуратуре говорят, что подозреваемый также отрицает свою вину. Впрочем, подозрения следствия базируются не на утверждении, что охранники непосредственно выступали в качестве убийц - прокуратура рассматривает их как часть "машины убийств".

Как известно, за последние годы были вынесены два обвинительных приговора относительно работников концлагеря "Аушвиц" в Освенциме.