В Литве хотят перестать переводить часы

В Литве хотят перестать переводить часы

Вопрос отказа будет решаться постепенно.

Литва может отказаться от изменения сезонного времени. По крайней мере, такое развитие событий не исключает правительство страны.

Согласно сообщений литовских масс-медиа, контроллер Сейма Литвы Ромас Валентукявичюс на днях заявил, что если отказаться от перевода часов, то это улучшит не только психическое и физическое состояние населения, но и позитивно повлияет на  улучшение экономики страны. Но вопрос отказа от изменения сезонного времени будет решаться постепенно. Для начала правительство решило выделить деньги и провести соответствующий опрос населения.

"Исследования касательно изменения летнего времени я провел еще несколько лет назад. Радует, что новое правительство решило рассмотреть эту проблему", - отметил Валентукявичюс.

СМИ подчеркивают, что от изменения сезонного времени Литва откажется не ранее 2016 года. Причиной этого является директива Евросоюза о сезонном времени. Напомним, что еще в апреле 2011 года парламент Литвы предложил правительству отказаться от перевода часов и остаться жить в летнем времени, но правительство не учло это предложение именно из-за директивы Евросоюза, согласно которой время придется переводить до 2016 года.