Кипр должен проводить в жизнь законы против отмывания денег

Автор
Кипр должен проводить в жизнь законы против отмывания денег

Кипр должен проводить в жизнь принятые законы против отмывания денег - еврокомиссар Олли Рен.

Кипр должен проводить в жизнь принятые законы против отмывания денег - еврокомиссар Олли Рен

На Кипре уже приняты законы против отмывания денег, и вопрос теперь в их исполнении. Такое заявление сделал сегодня в Брюсселе еврокомиссар по валютным и финансовым вопросам Олли Рен.

Фактически он дал ответ на захлестнувшую в последние недели международные СМИ, главным образом германские, волну материалов о том, что налогоплательщики ряда европейских государств не согласятся с оказанием финансовой помощи Кипру до тех пор, пока на острове существуют условия, способствующие притоку и хранению незаконных средств олигархов из России и других стран.

"Кипр уже принял несколько законов против отмывания денег в последние недели и месяцы, и сейчас, конечно, критически важное значение имеет их исполнение, - заявил Рен. - Республике необходимо проводить в жизнь новые законы, чтобы искоренить эту проблему на острове. Более того, важно, чтобы Кипр реформировал свой финансовый сектор в соответствии с европейскими принципами".

Рен также заявил, что министры финансов Еврогруппы примут решение о выделении помощи Кипру "в установленном порядке", не допустив дефолта страны. "Я ожидаю, что мы сможем завершить работу и принять решение в установленном порядке с тем, чтобы обеспечить финансовую стабильность Кипра", - подчеркнул он.

Ближайшее заседание Еврогруппы по обсуждению программы помощи состоится 21 января. Однако в Брюсселе высказывается мнение, что финансовое содействие Кипру будет предоставлено не ранее начала марта. Министр финансов республики Васос Шарли заявил в начале января, что у правительства есть средства для выполнения своих финансовых обязательств как раз до марта текущего года.