Министр юстиции Нидерландов уходит в отставку из-за скандала с наркобароном

Министр юстиции Нидерландов уходит в отставку из-за скандала с наркобароном

Один из ведущих членов кабинета премьер-министра Нидерландов Марка Рютте подал в отставку 26 января.

Министр юстиции Нидерландов подал в отставку 26 января, ослабив позиции нынешней коалиции перед парламентскими выборами в марте. Об этом информирует EurActiv.

Как сообщается, министр юстиции Ард ван дер Стюр заявил в парламенте, что уходит в отставку на фоне дебатов о проверке информации по поводу расследования в деле соглашения прокуратуры с наркоторговцем в 2000 год.

Дело касается сотрудничества с наркобароном Зеепом Хельманом, который заключил сделку с прокуратурой и получил крупную безналоговую выплату.

Эта информация всплыла после появления текста об электронной переписке министра, где сообщается о его попытке скрыть подробности скандала.

В результате Ван дер Стюр и Марк Рютте столкнулись с обвинениями оппозиционеров, которые обвинили их в сокрытии информации. Это привело к решению Ван дер Стюра подать в отставку.

По его словам, он предупредил премьер-министра, что объявит о своем решении после первого раунда дебатов. Он подаст заявление об отставку королю, с целью защитить себя от необоснованных обвинений.