Франция полностью поддержит сирийскую оппозицию

Франция полностью поддержит сирийскую оппозицию

При условии, что сирийская оппозиция не будет иметь ничего общего с террористами.

Франция окажет "всю необходимую поддержку" сирийской Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) при условии, что "терроризм будет полностью устранен из процесса" борьбы за демократические перемены. С такими словами выступил сегодня президент Франции Франсуа Олланд, обращаясь с традиционным посланием к дипломатическому корпусу республики.

"Франция будет принимать меры во всех международных организациях, чтобы поддержать сирийскую оппозицию, а также окажет ей все необходимое содействие непосредственно на месте событий, - подчеркнул французский лидер. - Падение режима неизбежно, и поэтому мы уже сейчас должны готовиться к послеасадовскому периоду, обязательно учитывая каждую из общин, составляющих единство сирийского народа, прежде всего я имею в виду христиан и алавитов".

Кроме того, отметил Олланд, Париж намерен по мере возможности содействовать налаживанию переходного политического процесса в Сирии после предполагаемой смены власти. "Франция была первой страной, признавшей НКОРС в качестве единственного на сегодняшний день легитимного представителя сирийского народа, - напомнил он. - Эта коалиция сейчас принимает оформленный вид и усиливается с каждым днем".