Шульц обещает "увлекательные" выборы канцлера ФРГ

Шульц обещает "увлекательные" выборы канцлера ФРГ

Мартин Шульц заявил о твердом намерении стать следующим канцлером ФРГ и пообещал, что выборы этого года будут "увлекательными".

Кандидат на пост канцлера ФРГ от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц в своей первой публичной речи в новом статусе подверг критике как некоторых нынешних членов немецкого правительства, так и их оппонентов, так, как и новую американскую администрацию.

Свои заявления он сделал в воскресенье в Берлине через несколько часов после утверждения его кандидатом.

"Нам нужен, в конце концов, социал-демократ во главе Министерства финансов", - заявил Шульц, которому не нравятся планы действующего министра Вольфганга Шойбле (Христианско-демократический союз) по снижению налогов. Они, убежден Шульц, в итоге пойдут на пользу только богатым.

Министр внутренних дел, также с ХДС, партии Меркель, Томас де Мезьер не импонирует социал-демократу тем, что "отвлекает внимание от собственных промахов с помощью громких фраз". Социал-демократы же, по словам представителя этой политсилы выступают за политику "нулевой терпимости" к правонарушителям.

Партию Христианско-социальный союз, которая является "сестринской" для христианских демократов и также входит в тройку правящей коалиции (ХДС/ХСС и СДПГ), Шульц упрекает в том, что они "сюсюкают" с откровенным противником немецкой политики в отношении беженцев премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Говоря о миграционной политике, экс-президент Европейского парламента подчеркнул: "Германия проявляет солжением, придется при следующем планировании общеевропейского бюджета, увязать расходы на беженцев, например, с выплатамидарность, когда речь идет о помощи другим странам, но если солидарность стала дорогой с односторонним двии для аграрного сектора".

Правопопулистскую "Альтернативу для Германии", которая уже имеет свои представительства в ландтагах более чем половины федеральных земель и однозначно проходит в бундестаг в сентябре этого года (имея 11% поддержки избирателей по состоянию на сегодняшний день), Шульц назвал "позором для Германии".

Кандидат на должность председателя правительства не обошел вниманием новоизбранного президента США. "Бесстыдными и опасными" он назвал высказывания главы Белого Дома в адрес меньшинств и заявил о необходимости "дать понять Дональду Трампу, что международное право и права человека действуют и в отношении него". Вспомнил Шульц Трампу также его запрет на въезд мусульманам, намерен вернуться к пыткам и строительство стены с Мексикой. При этом подчеркнул важность трансатлантического партнерства.

Как уже сообщалось, правление СДПГ в воскресенье официально решило выдвинуть единым кандидатом на пост федерального канцлера на предстоящих выборах Мартина Шульца. Впрочем, еще должно состояться официальное его избрания на партийном съезде в середине марта.

Выборы в бундестаг пройдут 24 сентября.