Страны ОБСЕ призвали РФ нести ответственность за "режим тишины" на Донбассе

Страны ОБСЕ призвали РФ нести ответственность за "режим тишины" на Донбассе

Государства-участники ОБСЕ призывают Россию к ответственности за поддержание режима прекращения огня и выполнения Минских договоренностей.

Страны-члены ОБСЕ на срочном заседании, созванном из-за обострения ситуации в г.Авдеевке Донецкой области, призвали Россию нести ответственность за режим прекращения огня Востоке Украины.

"Результаты заседания ОБСЕ: Государства-участники призывают Россию к ответственности за поддержание режима прекращения огня и выполнения Минских договоренностей", - сказано в сообщении постоянного представительства Украины при ОБСЕ на странице в микроблоге Твиттер во вторник.

Кроме того, спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца в эфире канала "112.Украина" рассказала, что позицию Украины в ОБСЕ поддержали все партнеры

"РФ была единственной делегацией, которая фактически повторила свой обычный нарратив, что во всем виновна Украина", - заявила М.Беца.

Кроме этого, по ее словам, на заседании ОБСЕ обсуждался вопрос критической гуманитарной ситуации.

"Были произнесены заявления ключевыми игроками, США, Швейцарией, Канадой, ЕС, Францией, Германией о необходимости прекращения этих действий и ответственности РФ. Также акцент по усилению способности специальной мониторинговой миссии по верификации прекращения огня и отвода оружия, и призыв к РФ разрешить ОБСЕ иметь доступ к территориям Украины, в том числе, не контролируется правительством", - добавила спикер МИД Украины.