Румыны продолжили протесты, несмотря на отмену скандального постановления

Румыны продолжили протесты, несмотря на отмену скандального постановления

В Румынии 500 тысяч людей вышли на улицы, несмотря на отмену скандального постановления

Во многих городах Румынии в воскресенье вечером прошли масштабные антиправительственные акции протеста, несмотря на то, что правительство согласилось отозвать скандальное постановление об амнистии для коррупционеров.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Mediafax.

Демонстранты выразили опасения в связи с планами правительства направить для обсуждения в парламенте законопроект с подобными предложениями, где есть высокая вероятность, что он будет принят.

Люди вышли на улицы около 20 городов страны, а общее количество участников протестов составляло до полумиллиона человек. Это самые массовые акции протеста в стране с 1989 года.

Демонстранты требовали не только отмены скандального документа, но и отставки правительства. Однако премьер-министр Сорин Гриндяну заявил о намерении по-прежнему оставаться во главе правительства.

Напомним, правительство Румынии 5 февраля отменило постановление о внесении поправок в Уголовный кодекс и об амнистии для коррупционеров, принятие которого привело к массовым протестам по всей стране.

Как известно, правительство Румынии 31 января несмотря на массовые протесты приняло постановление, декриминализировавшее ряд преступлений и позволявшее многим коррупционерам избежать ответственности.

Постановление, в частности, декриминализирует коррупционные деяния и случаи превышения полномочий и злоупотребления служебным положением, если убытки не превышают 200 тысяч леев (47 800 долларов).

Необходимость амнистии для отдельных категорий преступников в правительстве ранее объяснили переполненностью тюрем.

Еврокомиссия 1 февраля выступила с жестким предупреждением к правительству Румынии за принятое постановление и подчеркнула необходимость необратимого прогресса в борьбе с коррупцией.