В Греции увеличат налоги

В Греции увеличат налоги

Соответствующий законопроект получил поддержку депутатов парламента, которые в ночь на субботу, 12 января, поддержали рост налогов.

Как сообщают иностранные масс-медиа, не все депутаты отдали свои голоса и поддержали проект закона. "За" проголосовали 163 члена парламента (при этом, общее количество депутатов - 300).

Согласно сообщению, проектом закона вводится максимальная ставка налога в размере 42% для тех, чей доход превышает 42 тысячи евро в год.

Отметим, что раньше максимальная ставка составляла 45%, но речь шла об обложении налогом доходов физических лиц, которые превышают 100 тысяч евро в год.

Среди позитивных нововведений – пересмотр методики подсчета совокупного дохода семьи. Кроме того, новый законопроект уменьшает налоговое бремя для тех, чей доход не превышает 25 тысяч евро в год (речь идет о пенсионерах и госслужащих).

Если налоговую реформу удастся провести, это даст возможность на 2,3 миллиарда евро увеличить поступления в бюджет Греции.

Напомним, что на подобных реформах, которые являются крайне непопулярными среди местного населения, настаивают международные кредиторы.