Меркель и руководители земель договорились об упрощении депортации нелегалов

Автор
Меркель и руководители земель договорились об упрощении депортации нелегалов

Руководители федеральных земель Германии поддерживают план канцлера Германии Ангелы Меркель по облегчению депортации из страны мигрантов.

Руководители федеральных земель Германии согласны с планом канцлера ФРГ Ангелы Меркель, который облегчает депортацию из страны тех мигрантов, которые не имеют шансов получить статус беженцев. Об этом в пятницу сообщает телеканал N-TV.

"Как минимум три часа совещались в ведомстве канцлера премьер-министры (земель), канцлер и несколько министров, после чего стало понятно, что в целом они готовы поддержать план Ангелы Меркель из 15 пунктов по депортации", - говорится в репортаже.

План даст возможность ускорить и упростить процесс высылки из страны тех, кто не имеет оснований оставаться в ФРГ, прежде всего лиц, представляющих потенциальную опасность. Одним из его центральных пунктов является предложение создать центры депортации, в которых будут собирать беженцев перед высылкой (за 4-10 дней), центральный – в Потсдаме.

Будет продолжена линия на поощрение добровольных отъездов. На "стимулирование" мигрантов к такому решению планируется выделить 90 млн евро на "программы по реинтеграции".

План еще подлежит дальнейшему рассмотрению, прежде чем может быть одобрен.

В Германию прибыли 280 тысяч просителей убежища (в 2015 – 890 тысяч). В прошлом году добровольно страну покинули около 55 тысяч человек и еще 25 тысяч были депортированы.